- Ingreso total de ventas:
Café
Pv = 1,50 $/unidad
Q =300 u/mes
Iv = 1,50 x 300 = $ 450
Café cortado
Pv= 2.5 $/unidad
Q = 300 u/mes
Iv = 2,50 x 300 = $750
Impresiones
Pv = 0,50 $/unidad
Q = 450 u/mes
Iv = 0,50 X 450 = $225
Internet
Pv = 1.25 $/hs
Q = 3360 hs/mes
Iv = 1,25 x 3360 = $4200
- Contribución unitaria
Cu=Pv-(Cv/u)
Café
Cu = 1,50 – (0,73/300)
Cu = 1,49 $/u
Café cortado
Cu = 2,50 – (0,78/300)
Cu = 2,49 $/u
Impresiones
Cu = 0,50 – (0.214/450)
Cu = 0,49 $/u
Internet
Cu = 1,25 – (0,27/3360)
Cu = 1,24 $/hs
- Puntos de equilibrio:
Café
1. Pe = Cf/Cu
Pe = (998,33 $/mes) / (1,49 $/u)
Pe = 670 u/mes
2. pe ($) = Pe x Pv
Pe($) = 670 u/mes x $1,50
Pe ($) = 1005 $/mes
Café cortado
1. Pe = Cf/Cu
Pe = (998,33 $/mes) / (2,49 $/u)
Pe = 400,93 u/mes
2. Pe ($) = Pe x Pv
Pe($) = 401 u/mes x $2,50
Pe($) = 1002,50 $/mes
Impresiones
1. Pe = Cf/Cu
Pe = (998,33 $/mes) / (0,49 $/u)
Pe = 489,18 u/mes
2. Pe ($) = Pe x Pv
Pe($) = 489 u/mes x $0,50
Pe($) = 244,50 $/mes
Internet
1. Pe = Cf/Cu
Pe = (998,33 $/mes) / (1,24 $/hs)
Pe = 1237,90 u/mes
2. Pe ($) = Pe x Pv
Pe($) = 1238 u/mes x $1,25
Pe($) = 1857 $/mes
Análisis e interpretación del Pe:
i) Necesitamos vender: 670 unidades de café, 401 unidades de café cortado, 489 impresiones y 1238 hs de Internet, para cubrir los costos.
ii) *Nosotras consideramos que si tenemos la capacidad de producir y vender la cantidad de unidades propuesta.
**Si aumentamos el precio de venta tendríamos que producir menos unidades pero creemos que nuestra ganancia seria la misma, ya que aumentaría el precio pero disminuiría la venta.
iii) Las probabilidades de llevar a cabo el proyecto son parcialmente buenas como las que esperábamos al principio de la evaluación, debido a que el capital propuesto es bastante aproximado al que necesitamos para realizar el proyecto. De esta manera podemos competir en el mercado y ofrecer un buen nivel en la calidad del servicio.
Nosotras esperamos cumplir con nuestras expectativas y mejorar cada día mas, a medida que desarrollemos el proyecto.